Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши любимые автомобили » Страхование автомобиля » Страхование с франшизой
Страхование с франшизой
РиткаДата: Понедельник, 23.12.2013, 21:00 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Хочу обсудить с вами такое явление как страхование с франшизой. Как вы относитесь к нему? Это очередная уловка страховщиков взять с клиентов деньги и потом не платить или всё же интересная возможность сэкономить, особо не ущемляя себя?
Я считаю, что франшиза уместна только, когда страхуется не новый автомобиль.
 
дингДата: Вторник, 24.12.2013, 00:44 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 318
Статус: Offline
Когда страховался в первый раз мне предложили франшизу, типа с ней страховка выйдет дешевле. Я расспросил подробнее про неё и как только понял смысл, то сразу же отказался и как потом показала практика не зря. По мне так франшиза не выгодна водителю, особенно если у него новый автомобиль, на котором он будет ремонтировать любое небольшое повреждение. Иначе придётся потом все мелкие повреждения восстанавливать за свой счёт. На самом деле прав выше отписавшийся, её можно использовать только для страховки старого авто, хотя я и тогда не стал бы пользоваться франшизой.
 
ЗояДата: Среда, 25.12.2013, 00:52 | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
По сути дела КАСКО с франшизой удешевляется на стоимость франшизы грубо говоря. Но здесь конечно нужно смотреть каждый случай индивидуально. Если Вы любите собирать кучу справок в ГБДД (и скорее всего брать под это дело выходной),ну или "оформлять документы на месте", доплачивая энную сумму, потом ехать и стоять очередь в страховой (и тоже брать выходной), чтобы закрасить царапинку, то франшиза не Ваш вариант. А если боитесь только дорогостоящего ремонта и водите в принципе аккуратно, а маленькие повреждения Вам делают за дешево знакомые, то франшиза позволяет сэкономить.
 
ОльгаДата: Среда, 25.12.2013, 00:58 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Я приобретаю уже второй год КАСКО для своего нового автомобиля без франшизы и нисколько не жалею, потому что было несколько обращений по поводу небольших царапин. Стоимость ремонта царапин намного дороже, чем скидка на КАСКО с франшизой, поэтому экономически не выгодно. Когда автомобиль новый, то ездить с царапинами не стоит, это не только портит вид новой машины, но и может привести к коррозии кузова.
 
дингДата: Среда, 25.12.2013, 01:56 | Сообщение # 5
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 318
Статус: Offline
Есть ещё КАСКО 50 на 50, там надо оплатить 50% стоимости от КАСКО и если нет обращений, то вторые 50% страховой компании можно не выплачивать, в случае же обращения придётся заплатить прежде вторые 50% . Тоже похоже на франшизу, в этой ситуации водитель не будет обращаться, если сумма ниже 50% общей стоимости страховки. Очень хитроумная страховка и как мне кажется не выгодная в случае с новым автомобилем.
 
мишаДата: Четверг, 26.12.2013, 00:25 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Мне тоже не нравится франшиза, когда заключал КАСКО то хотели впарить мне её в страховой, я попросил объяснить мне суть этой франшизы. Когда растолковали что к чему я сразу понял, что это похоже на разводилово, но умное и как бы сам расписываешься, что согласен с этим. Я сразу же отказался, мне эта франшиза не нужна.
 
дингДата: Четверг, 26.12.2013, 00:48 | Сообщение # 7
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 318
Статус: Offline
Цитата миша ()
Мне тоже не нравится франшиза, когда заключал КАСКО то хотели впарить мне её в страховой, я попросил объяснить мне суть этой франшизы. Когда растолковали что к чему я сразу понял, что это похоже на разводилово, но умное и как бы сам расписываешься, что согласен с этим. Я сразу же отказался, мне эта франшиза не нужна.
В случае со старой машиной франшиза вполне подойдёт, такая страховка стоит меньше, просто по мелким проблемам не будет возможности обращаться. Но для дорогих или новых автомобилей страховка с франшизой неуместна, там даже из за мелкой царапины нужна покраска всего элемента кузова, это в случае с той же дверью у официального дилера как минимум около 10 000 рублей.
 
ДмитрийДата: Суббота, 28.12.2013, 00:49 | Сообщение # 8
Группа: Гости





А вот мне франшиза подошла бы, если бы я сделал КАСКО, то обязательно с франшизой, из за мелочей я не стал бы обращаться не в страховую не в сервис. Даже не представляю себя отдающим машину на ремонт из за пары небольших вмятин на кузове или царапин. Как потом без авто целую неделю прожить, так что идея с франшизой мне нравится.
 
дингДата: Суббота, 28.12.2013, 00:51 | Сообщение # 9
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 318
Статус: Offline
В сельской местности со стареньким автомобилем действительно нет смысла обращаться по мелочам и потом сидеть без машины несколько дней, пока там красят пару царапин на двери. Тут я согласен и не приведу не одного контраргумента, но для города да ещё и для новой машины такую страховку я бы не взял однозначно.
 
ОлесяДата: Воскресенье, 29.12.2013, 01:01 | Сообщение # 10
Группа: Гости





А что такое франшиза, если можно как то коротко объясните, у меня для машины я сделала КАСКО, но не знаю даже есть там франшиза или нет. Машина у меня новая и судя по вашим комментариям франшиза мне не нужна, вот стала теперь думать, а вдруг мне страховку с франшизой сделали, а я и не знаю об этом совсем.
 
дингДата: Воскресенье, 29.12.2013, 01:04 | Сообщение # 11
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 318
Статус: Offline
Цитата Олеся ()
А что такое франшиза, если можно как то коротко объясните, у меня для машины я сделала КАСКО, но не знаю даже есть там франшиза или нет. Машина у меня новая и судя по вашим комментариям франшиза мне не нужна, вот стала теперь думать, а вдруг мне страховку с франшизой сделали, а я и не знаю об этом совсем.
Если коротко, то страховка с франшизой подразумевает некую сумму, которая не выплачивается в случае обращения. Если например сумма ущерба меньше величины франшизы, то в страховую не обращаешься, а ремонтируешь за свой счёт, в случае если ущерб больше, чем франшиза, то ущерб компенсируется страховой за вычетом величины франшизы.
 
ОлесяДата: Воскресенье, 29.12.2013, 01:08 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Спасибо большое, теперь поняла, что означает страховка с франшизой, а то до этого читала комментарии и не могла понять. У меня страховка значит без франшизы, потому что ущерб страховая выплачивает полностью или отправляет на ремонт за счёт страховой. Мне даже не предлагали франшизу, наверное из за того, что машина новая.
 
дингДата: Понедельник, 30.12.2013, 02:01 | Сообщение # 13
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 318
Статус: Offline
Ещё вот такой момент, допустим, что за год машина получила 5-6 мелких повреждений, такое вполне может быть и каждое повреждение по стоимости меньше франшизы. Сэкономив на франшизе потом придётся заплатить за ремонт сумму в несколько раз, превышающую величину франшизы. А ремонтировать всё равно придётся, если царапина глубокая и её не ремонтировать, то начнётся коррозия кузова.
 
РиткаДата: Вторник, 31.12.2013, 00:30 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Олеся, да, скорей всего именно поэтому вам про франшизу даже и не заикнулись. В России и так-то страхование с франшизой не особо популярно, а уж на новые автомобили и вовсе не практикуется. А вот в Европе, наоборот, там автомобиль в аренду с полной страховкой ещё и фиг возьмёшь… smile все поголовно с франшизой идут.
 
дингДата: Среда, 01.01.2014, 01:47 | Сообщение # 15
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 318
Статус: Offline
Цитата Ритка ()
Олеся, да, скорей всего именно поэтому вам про франшизу даже и не заикнулись. В России и так-то страхование с франшизой не особо популярно, а уж на новые автомобили и вовсе не практикуется. А вот в Европе, наоборот, там автомобиль в аренду с полной страховкой ещё и фиг возьмёшь… все поголовно с франшизой идут.
В Европе качество дорог совсем другое и культура вождения намного выше, поэтому и риск ДТП намного меньше, если сравнивать с нами. В прошлом году помню как на дороге увидел автомобиль, который ехал по дороге с ямами, который были залиты водой и не было видно насколько лужи глубоки. Он наехал на одну из глубоких ям, в итоге колесо приняло угол по отношению к дороге в 45 градусов, вот такое качество дорог.
 
Форум » Наши любимые автомобили » Страхование автомобиля » Страхование с франшизой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: