Главное меню
2015 Ford Focus ST первая поездка
Кто подмешал стероиды в водоохладитель в Дирборне? Потому что Ford проснулись одним утром и решили поиграть мускулами у всех на виду. На автосалоне в Детройте Ford раздавили своих соперников, показав 500-сильный F-150 Raptor, Shelby GT350R Mustang и новый суперкар GT за несколько головокружительных минут.
Но это не было простым мыльным пузырём, который должен был только перебрать всё внимание на себя на «домашнем» автосалоне. Ford серьёзно настроились на беспрецедентный выпуск 12 новых спортивных автомобилей к 2020 году. И все они будут разработаны под новым мировым флагом Ford Performance, который объединяет гонки, спортивные автомобили и запчасти, которые помогут создавать более быстрые «Форд-ы», эм, быстрее. Мы поговорили с Тайроном Джонсоном, главным инженером в Ford Performance, который объяснил, как работает общая схема. «Эти двенадцать машин будут подпадать под три категории», – сказал он. – «Усиленные технологии – модели, как Fiesta ST и Focus ST. Высокопроизводительные спортивные – как F150 Raptor, Mustang GT350R и Focus RS. И последняя категория – ультра-спортивные модели, как новый GT». Мы уже знаем, что сумасшедший полноприводный Focus RS добавится в этот список в следующие недели, но сегодня мы обратим внимание на самую низшую ступень.
Вместе с остальными машинами из линейки Focus (теперь мировыми бестселлерами) ST приятно обновился как внешне, так и в салоне, а самое интересное появилось под капотом. Ford не ввязывались в гонку мощностей с европейскими соперниками, как 280-сильный Vauxhall Astra VXR или 275-сильный Renault Sport Megane. Вместо этого компания осталась с круглыми 250 лошадиными силами, которые даёт их 2.0-литровый EcoBoost с прямым впрыском и нагнетателем. Он доступен только с 6-ступенчатой МКПП, которая может немного помешать продажам, но новые пружины, более плотные амортизаторы, более быстрое передаточное отношение рулевого механизма, и недавно разработанные шины Michelin (только на 19-дюймовые колёса) должны усилить управляемость ST и стать привлекательным предложением.
Ford также всех ошарашили. В Европе и на других рынках по всему миру вы можете купить Focus ST с 185-сильным 2.0-литровым дизельным двигателем TDCi. Форд говорят, что козырной картой дизеля является экономия топлива и выброс СО2 в 56 м/г и 0.39 фунта на милю, что идентично бензиновой версии автомобиля.
Возвращаясь к бензиновой модели. Ford говорят, что машина разгоняется до 62 м/ч за 6.5 секунды (против 8 секунд для дизеля). Но автомобиль должен быть даже быстрее: в тесте от Motor Trend Focus ST 2014 года достигал 60 м/ч за 6.2 секунды. Этот ST также проходил четверть мили за 14.7 секунды при 96.5 м/ч. В мире, где полноприводный 367-сильный хэтчбэк Audi RS3 разгоняется до 62 м/ч за 4.3 секунды, эти показатели могут быть не такими впечатляющими, но этот «Фокус» может удивить вас на любом участке дороги, не только на прямой линии.
Без переднего самоблокирующегося дифференциала электронная система векторизации крутящего момента старается слегка тормозить колесо с минимальным сцеплением, но пробуксовка почти неизбежна даже на абсолютно сухих поверхностях. На мокрых горных дорогах Испании осторожность была превыше всего. Слишком разгонишься на верхушке или слишком рано нажмёшь на газ, и передние шины вырвутся на волю, оставляя передок наедине с вами и с бесполезным рулем. Будьте терпеливы, находите сцепление, и сбалансированность ST не уступит ни одному другому автомобилю. Как бы сильно вы ни давили на газ, двигатель шипит под капотом, немедленно отвечая на действия вашей правой ноги и рыча ровно настолько, чтобы вы оставались заинтересованными. Дизель рычит меньше, но кажется более безопасным и отзывчивым на мокрых дорогах, однако при благоприятных условиях он не такой блистательный. Он меняет направление, вращает колёса и на него можно рассчитывать, но мы думаем о нём больше как о ST Lite.
На электромеханические системы рулевого управления жалуются из-за отсутствия обратной связи и ощущения искусственности, но команда Ford сотворила чудо с этим ST. После настройки передаточного числа перед реагирует почти моментально на самые мелкие движения ваших рук, к чему нужно, конечно, немного привыкнуть, но это значит, что машина входит в поворот по щелчку. На колёса давит довольно большой вес, и без большого количества режимов вождения и настроек рулевого управления и чувствительности дроссельных заслонок ход у машины прекрасен. То же самое можно сказать о механической трансмиссии, которая прекрасно переключается, добавляя новый уровень взаимодействия между машиной и водителем.
Любители умных и красивых моделей VW Golf GTI, скорее всего, не оценят стиль ST. Модель доступна в палитре очень дорогих цветов, с 18- или 19-дюймовыми колёсами, более крупными воздухозаборниками на переднем бампере, более тонкими передними фарами и улучшенным спойлером на крыше. В салоне Ford избавились от большого количества переключателей и заменили их на 8-дюймовый тачскрин, а самые топовые модели обзавелись системой Sync 2. От стандартной модели 2015 ST отличают частично или полностью кожаные, двухцветные, спортивные сидения Recaro, которые одновременно мягкие и поддерживающие, а подсвечивающиеся дверные ручки помогут найти дорогу к машине и тёмной ночью.
Модель Focus ST может относиться к группе новичков в большом спортивном плане компании Форд, но не дайте этому факту обмануть вас. Это горячий хэтчбек целиком настроенный на мировой рынок. Он предоставляет отличную реакцию на действия водителя и быстрый разгон, когда нужно. В то же время на нём можно удобно путешествовать на большие расстояния. Как отправная точка для всех остальных будущих быстрых «Форд-ов», Focus ST – большая победа для «Голубого Овала».

Больше фото тут.

Популярные темы

09.10.2016, 20:22
2017 Ram 1500 Night первый взгляд
09.10.2016, 20:04
Американский военный прототип Chevrolet Colorado дебютирует в октябре
09.10.2016, 20:00
2016 Dodge Durango SXT первый тест
11.09.2016, 14:28
Новый 2017 Shelby GTE в фирменном стиле Shelby
04.09.2016, 22:03
2017 Nissan Titan первый тест
04.09.2016, 21:51
2017 Nissan Armada первый взгляд
29.08.2016, 21:42
2017 Ford Super Duty первый взгляд
20.08.2016, 21:36
Dodge представили модели Challenger T/A и Charger Daytona для шоу Woodward Dream Cruise
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar